
全国2002年4月高等教育自学考试
资产评估试题参考答案
课程代码:00158
点击查看:【真题试卷】
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)
1.D 2.C 3.B 4.C 5.C
6.B 7.A 8.B 9.D 10.B
11.D 12.B 13.C 14.A 15.B
16.D 17.B 18.D 19.C 20.C
21.C 22.C 23.B 24.D 25.D
26.B 27.D 28.A 29.A 30.D
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
31.ABCD 32.ABD 33.ABD 34.AB 35.ABCD
三、简答题(本大题共3小题,第36题8分,第37题4分,第38题8分。共20分)
36.资产评估价值具有以下特点:
(1)时效性。资产评估价值反映的是特定时点的价值,同样的资产在不同的时期内价值是不一样的。
(2)目的性。相同的资产,在同一时间,同一空间,因评估目的不同而适用不同的价值类型,具有不同的价值。
(3)意见性。资产评估价值只是为资产评估委托者提供参考意见,是买卖双方交易的底价,并不是实际成交价。
(4)估计性。资产评估是评估机构及人员以客观事实为依据,凭借其经验和专业知识,对资产在某一时点的价值进行系统分析和逻辑判断的结果。
37.资产评估报告对委托方的作用主要表现在:
(1)可以作为产权交易作价的基础材料。
(2)可以作为企业进行会计记录的依据。
(3)可以作为法庭辩论和裁决时确认财产价格的举证材料。
(4)可以作为支付评估费用的依据。
38.资产评估的基本方法有市场法、成本法和收益法三种。
各种方法的主要特点是:
①市场法是以参照物经调整后的成交价格来确定其价值。
②成本法是以被评估资产的耗费来确定其价值。
③收益法是以被评估资产所产生的未来收益来确定其价值。
选择资产评估方法主要取决于下列因素:
(1)资产评估价值类型。
(2)资产评估对象。
(3)评估所需的数据和信息资料的收集程度。
(4)充分考虑不同的评估途径。
四、计算题(本大题共4小题,共40分,其中第39题12分,第40、41题各为10分,第42题8分。)
39.(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元
(2)实体性贬值率=(3*60%)/(3*60%+5)×100%=26.47%或=1-5/(3*60%+5)×100%=26.47%或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元
(3)功有性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元
或功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×1-(1+10%)-5=3.05万元
(4)评估值=146.4-38.75-3.05=104.5万元
或=146.5×(1-26.47%)-3.05=104.6万元
40.(1)约当投资量分别为:
①专利技术约当投资量=100(1+500%)=600 (万元)
②乙企业约当投资量=3000(1+10%)=3300(万元)
(2)利润分成率=600/(600+3300)×100%=15.38%
(3)折现率=4%+6%=10%
(4)评估值=〔400×(1+10%)-1+420×(1+10%)-2+430×(1+10%)-3
+450×(1+10%)-4+440×(1+10%)-5〕×15.38%
=248.28(万元)
41.(1)A宗地容积率地价指数为105, 甲宗地的容积率地价指数为110
(2)交易情况修正系数为100/101或0.99
交易时间修正系数为108/102或1.06
区域因素修正系数为100/98或1.02
个别因素修正系数为100/100或1
容积率修正系数为105/110或0.95
(3)参照物修正后地价=780×100/101×108/102×100/98×100/100×105/110=796.47
42.(1)企业未来5年的预期收益额分别为:
第1年:200万元
第2年:200×(1+10%)=220万元
第3年:220×(1+10%)=242万元
第4年:242×(1+10%)=266.2万元
第5年:266.2×(1+10%)=292.82万元
(2)折现率=8%+(12%-8%)×1.5=14%
(3)整体评估值=200(1+14%)-1+220(1+14%)-2+242(1+14%)-3+266.2(1+14%)-4
+292.82(1+14%)-5+300÷14%×(1+14%)-5=1930.79万元
或前5年收益现值=200(1+14%)-1+220(1+14%)-2+242(1+14%)-3+266.2(1+14%)-4
+292.82(1+14%)-5=817.79(万元)
第6年后的永续收益现值=300÷14%×(1+14%)-5=1113(万元)
评估值=817.79+1113=1930.79(万元)
(4)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额330.79万元作为该企业的商誉处理。