
全国2001年10月高等教育自学考试
财务报表分析(一)试题参考答案
课程代码:00161
点击查看:【真题试卷】
第一部分 选择题
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1.D 2.A 3.C 4.A 5.B
6.A 7.D 8.D 9.A 10.B
11.B 12.B 13.C 14.C 15.A
16.A 17.B 18.C 19.C 20.B
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分,多选、少选、错选均无分。)
21.ABD 22.ABDE 23.ABCE 24.AC 25.ACE
26.BCDE 27.ABCDE 28.ABD 29.ACD 30.ABCD
第二部分 非选择题
三、名词解释(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
31.权益乘数——所有者权益比率的倒数,称作权益乘数,即企业的资产总额是所有者权益的多少倍。该乘数越大,说明投资者投入的一定量资本在生产经营中所运营的资产越多。
32.总资产周转率——是指企业产品或商品销售收入净额与资产总额的比率,即企业的总资产在一定时期内周转的次数,总资产周转率是反映企业的总资产在一定时期内创造了多少销售收入或周转额的指标。
33.营运资金——是指一定时期内企业的流动资产超过流动负债的部分。一般而言,营运资金为正数,表明企业的流动负债有足够的流动资产作为偿付的保证;反之,则意味着偿债能力不足。
34.财务信息——是指经济活动中的有关财务活动(包括财务状况和财务成果)的运动状态、变化和特征的反映。
35.融资结构——也称资本结构,它是指企业在筹集资金时,由不同渠道取得的资金之间的有机构成及其比重关系。
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
36.分析货币资金规模的适应性和质量时应注意以下问题:
第一, 企业的资产规模、业务收支规模。一般地说,企业资产总额越大,相应的货币资金规模也就越大;业务收支频繁,处于货币形态的资产也会较多。
第二,企业筹资能力。如果企业信誉好,在资本市场上就能够较容易地筹集资金,向金融机构借款较方便。因此,企业就没有必要持有大量的货币资金。
第三,企业的行业特点。不同行业的企业,其合理的货币资金结构也会有所差异。有时甚至会很大。
第四,企业的定期存款。企业的银行存款和其他货币资金中有些不能随时用于支付的存款,它们必将减弱货币资金的流动性,对此,应在报表附注中加以列示,以正确评价企业资产的流动性及其短期偿债能力。
37.杜邦财务分析体系,又称杜邦分析法,是利用各主要财务比率指标间的内在联系,对企业财务状况及经济效益进行综合系统分析评价的方法。杜邦财务分析体系的主要作用在于:通过分析,一方面可以了解企业财务状况的全貌以及各项财务分析指标间的结构关系,查明各项主要财务指标增减变动的影响因素及存在问题,为进一步采取具体措施指明方向;另一方面还为决策者优化经营结构和理财结构,提高企业偿债能力和经营效益提供了基本思路,即提高股东(所有者)权益报酬率的根本途径在于扩大销售、改善经营结构,节约成本费用开支,合理资源配置,加速资金周转,优化资本结构等。它通过几种重要的财务比率之间的相互关系,全面、系统、直观的反映企业的财务状况,从而大大节省了报表使用者的时间。
五、计算题(本大题共2小题,每小题5分,共10分。)
(要求列出主要计算步骤,下同)
38.销售收入=30/20%=150万元
赊销收入=150×70%=105万元
应收帐款周转次数=105/(30+40)÷2=3次
应收账款周转天数=360/3=120天
39.材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720元
材料消耗总额=200×40×10=80000元
第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000元
第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600元
第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720元
产量变动对差异影响数:84000-80000=4000元
单位消耗量变动对差异影响数:75600-84000=-8400元
单位变动对差异影响数:90720-75600=15120元
汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720元
六、单项分析题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)
40.
41.(1)1994年每股收益增长百分比=(4-3)÷3×100%=33.33%
1995年每股收益增长百分比=(5-4)÷4×100%=25%
(2)1995年末的市盈率=30÷5=6
(3)该市盈率比较低,说明投资者对公司的未来并不看好,预计未来的每股收益水平将下降。公司1996——1999年的每股收益呈逐年下降的趋势,且出现了亏损,说明投资者的预期得到了证实。
42.1999年现金充分性比率=(1500-150+350)/(1000+540+180+80)=94.44%
2000年现金充分性比率=(1200+350+150)/(1400+500+200+100)=77.27%
1999年净利润现金保证比率=1500/1550=96.77%
2000年净利润现金保证比率=1200/1500=80%
分析评价:该企业1999年、2000年现金充分性比率分别为94.44%和77.27%,都低于1,且呈下降趋势,说明该企业现金净流量还不足以支付债务本息、股利及资本性支出的需要,净利润现金保证比率也呈下降趋势,净收益质量有所下降。
七、单项分析题(本大题共1小题,共15分。)
43.(1)实际降低额=100000-83800=16200(元)
实际降低率=16200/100000×100%=16.2%
(2)降低额:16200-11760=4440(元)
降低率:16.2%-14.7%=1.5%
(3)计算各因素的影响
单位成本影响:
降低额:84200-83800=400(元)
降低率:400/100000×100%=0.4%
品种结构的影响:
降低率:1.5%-0.4%=1.1% 或降低率:1100/10000×100%=1.1% 降低额:100000×1.1%=1100
或降低额:
(100000×(10000-84200)/100000×100%)-(100000×14.7%)=15800-14700=1100元
产量的影响:
降低额:100000×14.7%-11760=2940(元)
或降低额:4440-400-1100=2940(元)
(4)评价:本企业实际成本降低率16.2%,计划成本降低率14.7%,说明实际完成计划较好,企业的成本管理工作有进步